欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 kk
来信时间 2020-07-09 16:44:38
信件主题 养老金
信件内容         您好,想问一下农村养老金发放年龄限制是多少?

回复内容

回复部门 人社局
回复时间 2020-07-11 9:56:11
回复信息 来件已收悉,询问“农村养老金发放年龄限制是多少”回复如下:

城乡居民养老金正常发放年龄是从年满60周岁的次月起,但应具备以下条件之一:

1、从2011年7月1日起,已年满60周岁,未享受其他社会养老保险(不含被征地农民养老保险)待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金;

2、从2011年7月1日起,距领取养老金待遇年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,补缴年度不享受财政补贴;

3、从2011年7月1日起,距领取养老金待遇年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。

送彩金6年以上的网站大白菜城乡居民社会养老保险经办中心
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: