欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 蒋光辉
来信时间 2020-01-02 17:02:27
信件主题 物业费不合理
信件内容 我是李家营移民安置区住户,今天收到物业催收物业费用的电话,一听费用高的可怕,然后大概问了一下具体包含哪些费用,其中有些费用完全不合理。1.电梯费:国家明明规定电梯费用包含物业费里,为啥还要单独收取400的的电梯使用费。在这说两部电梯就运行了一部为什么要交这么多2.清洁费用:区内连个正规的垃圾桶都没有,还是用半截油桶做的垃圾桶,这样的设施和如此高的收费合理吗?3.公摊:个别地方都被种菜了还要我们住户公摊,这合理吗?以上几条请市上领导给与及时回复。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2020-01-06 17:1:9
回复信息

白菜注册送网址大全2020李家营移民安置区住户蒋光辉投诉反映的问题回复如下:

1、反映电梯费:国家明明规定电梯费用包含物业费里,为啥还要单独收取400的的电梯使用费的问题。经查:李家营移民安置区物业公司根据送彩金6年以上的网站大白菜保障性住房物业收费基准价执行,按三级服务标准收取,其中收费标准备注中第2条明确说明:有电梯的楼宇,电梯运行能耗费、年检费另行据实收取,物业服务成本中不含上述费用。物业公司现预收住户电梯能耗费、年检费,5层(含5层)以下每户25元/月,6层(含6层)以上每户30元/月。并不是该户所反映的每户400元/年。现入住率低收不抵支,待后期入住率高时物业公司会根据实际情况据实收取。

2、反映垃圾桶的问题。经查:最早物业公司在小区投放的塑料垃圾桶,一到冬季时被业主将没燃尽的煤球丢入垃圾桶导致垃圾桶燃烧,存在严重的安全隐患。无奈换成铁桶避免安全隐患。今年接到政府颁发的禁煤令,小区禁止使用煤球取暖。后期物业公司会配合政府加大力度制止和杜绝小区住户使用燃煤取暖。后根据实际情况重新投放垃圾桶。

3、反映小区公共绿化种菜问题。经查:因小区住户都是从农村移民搬迁到安置区,对小区的管理模式和他们生活习惯都不适应,个别老年人住户闲不住,在小区绿化带的死角种菜,物业已多次劝说、制止。但现还有很小一部分未清除,等到补栽季节,将清除和补栽,尽快完善小区绿化环境。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: