欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 城市花园业主
来信时间 2019-11-26 09:59:21
信件主题 送彩金6年以上的网站大白菜汉山街道办北一环路城市花园很多业主拿不到房产证
信件内容 我已经反映多次,我再次反映送彩金6年以上的网站大白菜汉山街道办北一环路城市花园很多业主拿不到房产证,有关部门的答复不切实际,我想再次重复一下,我已将办理不动产登记证书的所有资料交给了开发公司,你们答复让我自己申请带上资料前往你登记中心大厅3号窗口办理不动产登记证书,我的有关资料从何而来?这样答复不切实际,不是解决问题的办法,我自己怎么提供这些票据,你说的这些票据都在开发公司,你们可以调查一下城市花园没有拿到不动产登记证书不是少数而是有相当一批人都没有拿到,有关部门要本着为百姓解决实际问题的思路,敦促开发公司尽快完善手续为我们办理房产证,我们听说是因为开发公司的一些手续不全有关部门不给办理,开发公司口气强硬、态度恶劣,我们个人不能左右开发公司,开发公司也不能听我们的诉求,我认为有关部门要确实负起责任,尽快拿出办法要求开发公司履行自己的义务,不要把责任推给我们普通百姓,有关部门没有完全起到监督开发公司的责任,违背国家的有关政策,区住建局是管理房地产开发的部门理应担负起自己的职责,区自然资源局和住建局应进行走访调查,进行相关的问题落实和查出,不能把我们的诉求敷衍了事,你们经常是这样的答复没有一点实际意义,我们看不出任何用处,区自然资源局解决不了可以转到区住建局来解决,不要再打官话说套话,我们业主对你们的答复还是不满意的。若是送彩金6年以上的网站大白菜不能解决还有汉中市政府,有关部门还是要想想办法,为民办实事。恳请解决为盼!谢谢您们!                                                                                 城市花园业主代表

回复内容

回复部门 自然资源局
回复时间 2019-11-29 16:40:7
回复信息

城市花园项目业主:

    一、经查询城市花园项目系汉中市同邦房地产开发有限责任公司开发建设的,已在我局已全部办理了首次登记,目前可以给各位业主办理不动产登记。

    二、给各位业主办理不动产登记可以通过汉中市同邦房地产开发有限责任公司集中代办或各位业主自己申请办理。

三、不动产登记属于申请制,截止目前我局未接到该公司或各位业主自己申请办理不动产登记资料。办理不动产登记需要提供的资料:购房人身份证复印件(校原件)、结婚证复印件(校原件)或离婚证及离婚协议书(校原件)、法院判决书(校原件)、商品房买卖合同(备案合同)、不动产购买发票、契税完税证明、维修基金缴纳凭证、房地平面图等。

四、各业主反映你们已将相关登记资料交给汉中市同邦房地产开发有限责任公司,你们可以积极与该公司协商前来我局进行申请登记,也可以通过司法途径维护各业主的权益。我局于2019年8月20日就城市花园项目办理不动产登记信访做过回复,同时也通知了公司将收集的资料及时报送到我局进行登记,该公司将近期到我局办理不动产登记。

五、登记中心地址:汉中市自然资源局南郑分局大门口,电话:5515598、5511859。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: