欢迎来到县评测网门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 学生家长
来信时间 2019-09-21 12:04:02
信件主题 注册送白菜76号学校组织学生购买劣质校服,学生被迫购买教学辅导书,注册送白菜教体局回复敷衍!
信件内容 我是注册送白菜76号学校学生家长,之前向注册送白菜注册送白菜长信箱反映(XJBH20190902200251)“注册送白菜76号学校组织学生购买劣质校服,学生被迫购买教学辅导书”,注册送白菜教体局对该问题回复敷衍!回复说校服购买过程合法但投诉的重点是买到的校服质量太差,质价不符,为什么不正面回答!!避重就轻!!试问一下那个家长会不舍得花一百多块让自己的孩子穿校服!     关于学生被迫购买教辅材料一事,老师在课堂上讲解《状元大课堂》相关习题内容,布置作业也布置到《状元大课堂》的练习题中,老师不至于傻到统一组织购买,但孩子怕没有购买《状元大课堂》老师讲的时候听天书,纷纷要求家长给自己也买,巧的是仅大河坎某一家书店有售,这说明什么?请教育管理部门彻查背后隐藏的利益链!不要避重就轻,投诉的是孩子被迫购买教辅书而不是投诉老师组织统一订购!孩子被迫去某书店购买《状元大课堂》就是因为老师在上课时讲《状元大课堂》!教体局应查的是老师在课堂上讲《状元大课堂》的动机,要查的是学生书包里有多少类似被迫购买的教辅书,要问的是学生为什么要买!要问的是为什么只在某家书店能买到?咱就看不出问题根本在于利益吗? 希望彻查相关问题,还家长和孩子一个干净的教育环境。

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2019-09-24 11:9:12
回复信息  收到来信,我局高度重视,立即组织调查,现将调查情况回复如下:

1、新学期学校使用的课本是由国家提供的免费教材。配套教辅资料是根据《陕西省中小学教辅资料推荐目录》由注册送白菜新华书店出售,学生家长可以根据自身情况自愿购买,不强制购买。教辅资料是由新华书店发行经营,学生家长自愿决定买与不买,不属于学校的收费行为。

2、校讯通是由移动公司工作人员在校门口自行宣传,家长自愿订购和使用,学校和老师没有要求学生家长使用校讯通。班级与学生及学生家长之间建有联系交流的微信群。

我局工作人员从9月20日—9月23日连续四天,多达十余次试图电话联系你进行解答(9月21、22日虽属双休日但按注册送白菜委安排,我局正常上班),但所留号码15691642801开始无人应答,后面无法接通。建议你多做了解,或者电话咨询有关情况,我们将再次答复。

咨询电话:注册送白菜教育体育局基础教育科,0916—5516217。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: